Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

Ко дню сотрудников органов следствия

25 июля сотрудники следственный органов  празднуют свой профессиональный праздник – день сотрудника органов следствия Российской Федерации.

Дата была приурочена к событию, которое явилось днем рождения независимых следственных органов. В 1713 году в этот день Петром I была создана канцелярия, как орган, в обязанности которого входило проведение предварительного следствия. Он подчинялся напрямую царю. В его ведении находились расследования взяточничества, мошенничества, служебных подвохов, казнокрадства.

Следственный отдел по Волосовскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области в 2019 год вошел маленьким, но сплоченным составом, а именно – руководитель следственного отдела полковник юстиции Андрей Иванович Марченко, старший следователь следственного отдела майор юстиции Алексей Валерьевич Кущинский, следователь следственного отдела старший лейтенант юстиции Юлия Борисовна Новикова, помощник следователя лейтенант юстиции Наталья Александровна Сорокина.

Основными задачами следственного отдела является оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации, организация и осуществление в пределах своих полномочий выявления обстоятельств, способствующих совершению преступлений.

В  1 – ом полугодии 2019 года  в следственном отделе по Волосовскому району в производстве находилось 62 уголовных дела, из них окончено производством 39, что составило 60% от общего числа дел; направлено прокурору с обвинительным заключением  и постановлением о применении мер медицинского характера 38; в суд направлено с обвинительным заключением  и постановлением о применении принудительных мер медицинского характера 33 уголовных дела, всего по 44 эпизодам; из них: по особо тяжким и тяжким преступлениям – 19, или 43% от общего количества.

Конечно, такая трудоемкая работа не может реализовываться в отсутствии налаженного межведомственного взаимодействия между органами следствия  Следственного комитета Российской Федерации, органами министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

В преддверии дня сотрудника следственных органов коллектив следственного отдела по Волосовскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области сердечно поздравляет своих коллег, надеется на продолжение слаженного взаимодействия, ведь только так можно побороть такой социальный недуг, как «преступность»

 

 

наверх