Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

Зачем нужен СНИЛС?

Не утихают споры получать СНИЛС или нет? Противники этой аббревиатуры утверждают, что им присваивают номера. «Мы люди, а не номер!» – говорят они.

Так что же все таки такое СНИЛС? Для чего он нужен и нужен ли он вообще? Говоря казенным языком СНИЛС – это страховой номер индивидуального лицевого счёта, который присваивается счету и используется наряду с анкетными данными гражданина.

И тут возникает первый вопрос к противникам СНИЛС – чего они так боятся? Ведь номер присваивается лицевому счету, а не человеку и благодаря этому номеру счет становится личным, индивидуальным, который ни с каким другим счетом нельзя перепутать.

Именно благодаря СНИЛС собираются данные о стаже, доходе, уплаченных страховых взносах работника. И уже эти данные позволяют создать условия для назначения пенсии в соответствии с результатами труда каждого человека.

Представляете, если бы эти данные приходили на общий лицевой счет? Без назначения адресата.

Но и это еще не все. По номеру индивидуального лицевого счета происходит обмен необходимой информацией между различными государственными организациями. Предоставление указанных сведений осуществляется в порядке, установленном российским законодательством. Именно поэтому мы получаем государственные услуги различного уровня: пенсионные, медицинские, социального страхования.

СНИЛС открыл возможность межведомственного взаимодействия государственных органов, способствует электронному обмену информацией между учреждениями и позволяет гражданину не носить с собой «чемоданы» справок и копий документов при посещении различных ведомств.

Отказаться от СНИЛС – это право гражданина. Но прежде чем это сделать стоит задуматься, а стоит ли лишать себя благ современного мира, уходить назад в прошлое?

наверх