Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

Первая помощь при порезах

Первая помощь при порезах. Оказание первой медицинской помощи при порезах.

Порез – это травма, от которой никто не застрахован – ни взрослый, ни ребенок. Чаще всего такую рану получают в быту, когда работа с кухонным ножом была не очень осторожной. Важно знать, какой должна быть первая помощь при порезах, чтобы рана быстрее зажила. Ведь, если не соблюдать все правила обработки, есть риск развития инфекции, которая требует длительного лечения. Порез – что это? Под порезом подразумевают нарушение целостности кожи, но иногда страдают сосуды и мышечная ткань. Причина – неосторожное обращение с острыми предметами (ножом, бритвой, стеклянной тарой и др.). Если кожный покров поврежден незначительно, то особого лечения при этом не потребуется. Первая помощь при порезе пальца, когда рана небольшая, будет заключаться в обработке антисептиком и наклеивании медицинского пластыря. Но иногда рана настолько глубокая, что острый предмет повреждает даже сухожилия, связки. В таком случае обычной обработки антисептиком недостаточно. Пострадавшему должна быть оказана квалифицированная медицинская помощь с применением хирургии.

В зависимости от предмета, который повредил кожный покров, в медицине принято разделять порезы на такие виды:

Колотый порез. Чаще всего причиной такой травмы становится неосторожное обращение со швейной иглой. С виду безобидный предмет, но иногда он, проникнув очень глубоко, оставляет после себя серьезную травму. Резаный порез. Причина – неосторожное обращение с острыми предметами (стеклом, ножом, лезвием и т. д.). Рана с виду узкая, но длина может быть различной. Глубина пореза зависит от степени надавливания предмета на кожу. Порез с рваными краями. Серьезная травма, которую получают в результате падения на тупой предмет. Чаще всего это касается детей, которые, играя на улице, падают, при этом травмируют коленки и локти. Порез может быть комбинированным. Такую травму можно получить в результате падения, столкновения со стеклом. При этом раны будут различной степени тяжести.

Первая помощь при порезах должна быть оказана незамедлительно.

Промыть рану водой – первое, что нужно сделать. Лучше, если вода кипяченая, но в экстремальных условиях подойдет просто чистая. Залить порез перекисью водорода. Рану нужно хорошо осмотреть, чтобы оценить глубину повреждения. Также следует проверить, нет ли в ней застрявших инородных предметов (часто случается после травмирования стеклом). Промокнуть порез чистым бинтом или ватой, чтобы убрать влагу. Края раны обработать йодом, зеленкой, ни в коем случае не допуская, чтобы средство попадало на поврежденную ткань. Сверху сделать стерильную повязку. Иногда достаточно небольшого лейкопластыря (если травма незначительная).

При кровотечении

Если есть кровотечение, то его нужно остановить. Когда пострадал палец или нога, следует поднять конечность немного вверх. Так кровотечение быстрее остановится. Первая помощь при порезах с сильным кровотечением требует больших усилий. Для этого понадобится хорошо надавить на рану, но при этом приложив сверху чистый бинт. Прижимать прокладку следует до тех пор, пока кровь не перестанет сильно выступать. Но это не должно занимать больше 20 минут. Как только кровотечение будет остановлено, на порез наложить стерильную повязку. Она должно плотно прилегать к телу. Если самостоятельно не получилось справиться с остановкой кровотечения, то нужно немедленно обратиться за медицинской помощью. Пострадавшего можно отвести в ближайший травматический пункт. По дороге рана должна быть прикрыта чистой тканью. Важно знать: не стоит использовать пластырь для обмотки раны с целью остановки кровотечения; если после перевязки конечность опухает, то это означает, что бинт сильно туго затянут; в случае если порез был сделан очень грязным или ржавым предметом, то в травматический пункт нужно обратиться сразу для предотвращения развития инфекционного заболевания; если кровотечение обильное, кровь пульсирует или бьет фонтаном, то нужно немедленно вызывать бригаду скорой помощи (до приезда медиков выше раны наложить жгут и зафиксировать время); когда кровь темная, медленно течет, но ее много, то с вызовом скорой также нельзя медлить. Срочно к доктору! Бывают случаи, когда первая помощь при порезах требует немедленного вмешательства доктора: Если после наложения давящей повязки кровотечение не останавливается. Когда окружающая рану кожа начинает неметь, становится холодной, синеет. Если порез был сделан не очень чистым предметом, или в рану после травмирования попала грязь. Если у пострадавшего сахарный диабет, или есть другие серьезные проблемы с иммунной системой. Преклонный возраст пациента. Когда травма находится на лице, шее. Если оказание первой помощи при порезах в домашних условиях было неправильным, появились симптомы инфекционного заболевания. Наложение швов Иногда первая медицинская помощь при порезах требует наложения швов. Доктор оценивает степень повреждения и решает, что делать в данной ситуации. Швы накладывают в таких случаях: если края раны не смыкаются; если порез слишком глубокий (более 5 мм) или длинный (более 20 мм); если края раны рваные; если сквозь рану можно увидеть мышечную ткань или кость. Как ускорить заживление пореза? Если оказание первой медицинской помощи при порезах было правильным, то рана быстро заживет. Но этот процесс можно ускорить! Для этого можно воспользоваться заживляющими мазями, кремами.

Начальник ОНД и ПР Волосовского района

УНД и ПР Главного управления МЧС России

по Ленинградской области

майор внутренней службы                                                                К.В. Шпенёв

 

наверх