Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

Эвакуация на ООО Вторпластматериалы

При проектировании и строительстве промышленных зданий обязательно предусматривают пути вынужденной эвакуации людей из помещений на случаи пожара или аварии. Время эвакуации, определяющее ее эффективность, назначают по возможности минимальным, чтобы снизить угрозу пожара (аварии) для эвакуирующихся.

Вынужденная эвакуация людей из зданий происходит в условиях высоких температур, задымления и загазованности. Если нет организованного порядка при движении людей при эвакуации, иногда возникает паника.

Сотрудники Волосовского местного пожарно-спасательного гарнизона приняли участие в пожарно-тактических учениях на производственном объекте компании ООО «Вторпластматериалы».

По легенде, в цехе формовки пластиковых деталей произошло возгорание одного из формовочных производственных станков. Персонал был эвакуирован, но в административном корпусе осталось 6 человек.

Учения проходили в режиме реального времени. Пожарные расчеты прибыли на место происшествия в кратчайшие сроки и приступили к боевым действиям. По прибытию первого пожарного подразделения начальник рабочей смены ООО «Вторпластматериалы» доложил, что из здания эвакуировались 43 человека, 6 человек остались на 3 этаже административного блока. В составе звена газодымозащитной службы провели разведку по поиску оставшихся в здании людей и обнаружению места пожара. Условные пострадавшие были обнаружены, при помощи спасательных капюшонов эвакуированы в безопасную зону.

Для тушения пожара были проложены магистральные рукавные линии к очагу условного пожара.

В целом пожарно-тактические учения прошли успешно, поставленные задачи были выполнены.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волосовского района провели инструктажи с персоналом ООО «Вторпластматериалы» на предмет соблюдения правил пожарной безопасности, напомнили работникам о том, как организовать эвакуацию, вызвать экстренные службы и использовать первичные средства пожаротушения.

Заместителем начальника ОНД и ПР Волосовского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области Амчеславским Александром Сергеевичем и начальником пожарной части № 119 ОГПС Волосовского района Янгиляевым Алексеем Махоремовичем совместно с руководством ООО «Вторпластматериалы» проведено совещание по итогам пожарно-тактических учений с разбором ошибок в действиях персонала.

Основной целью учения явилась организация эвакуации и взаимодействие персонала с подразделениями местного пожарно-спасательного гарнизона Волосовского района при ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера.

Заместитель начальника

ОНД и ПР Волосовского района                                          Амчеславский А.С.

 

наверх