Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

Спрашивали – ПФР отвечает

Вопрос: Трудовую деятельность осуществляю с 1992 года. Почему в выписке из индивидуального лицевого счета отображается стаж только с 1997 года?

 

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» органы ПРФ, начиная с 01.01.1997, осуществляют сбор сведений о застрахованных лицах (в том числе о стаже, заработной плате, а также начисленных и уплаченных страховых взносах) и включение их в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц.

Вы зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования с 12.10.1997.

Следовательно, стаж до даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (до 12.10.1997) учитывается по сведениям трудовой книжки и иным документам, подтверждающим факт трудовой деятельности. В случае несогласия с данными, указанными в сведениях, Вам необходимо обратиться в территориальный орган ПФР и представить оригиналы документов, подтверждающих периоды работы (трудовую книжку и другие документы о стаже).

Для уточнения (дополнения) Вашего индивидуального лицевого счета после даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (после 12.10.1997), Вам необходимо обратиться к своему страхователю (работодателю).

Адреса, телефоны и режим работы территориальных Управлений ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области размещены на странице Отделения ПФР, открытой на официальном сайте ПФР: www.pfrf.ru.

 

Вопрос: Увеличены ли размеры страховых пенсий с 01 августа 2019 года? Я вышел на страховую пенсию с декабря 2015 года и не прекращал трудовую деятельность. Увеличение размера моей пенсии составило 3 балла. Как увеличится моя пенсия в денежном эквиваленте?

 

Ответ: Работающим пенсионерам в беззаявительном порядке производится перерасчет размера пенсии с 1 августа каждого года с учетом страховых взносов, которые работодатель начисляет (уплачивает) за него в ПФР после 01.01.2015, и которые не учтены для исчисления размера страховой пенсии при ее назначении или предыдущем перерасчете.

С 01 августа 2019 года ПФР проведен беззаявительный перерасчет размера страховых пенсий получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2018 году уплачивали страховые взносы.

Прибавка к пенсии от перерасчета носит индивидуальный характер и рассчитывается, в том числе в зависимости от накопленных баллов и даты установления пенсии.

Максимальная прибавка от перерасчета ограничена тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте.

Вы являетесь получателем страховой пенсии по старости с 24.12.2015.

С 01.01.2019 для неработающих пенсионеров и страховых пенсий, назначенных в 2019 году, стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) составляет 87,24 руб.

Поскольку Вы осуществляете трудовую деятельность, выплата Вашей пенсии с 01.01.2016 производится без учета проводимых индексаций. Стоимость одного балла как работающему пенсионеру определена в размере, установленном на дату назначения пенсии (в Вашем случае – 71,41 рублей).

С 01.08.2019 Вам произведен перерасчет страховой пенсии с учетом увеличения индивидуального пенсионного коэффициента за счет страховых взносов, начисленных на Ваш индивидуальный лицевой счет в 2018 году – 3 балла. Увеличение размера пенсии в денежном эквиваленте составило 214,23 рублей (3 х 71,41 рублей).

 

Вопрос: Мне исполняется 60 лет в сентябре 2019 года, рабочий стаж к этому времени будет ровно 40 лет и 2 года – служба в армии. Смогу ли я оформить пенсию за длительный стаж?

 

Ответ: Досрочная страховая пенсия по старости за длительный стаж назначается на 2 года раньше общеустановленного возраста, но не ранее достижения возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины). Право на такую пенсию имеют люди с большим стажем. Для женщин он составляет 37 лет, для мужчин – 42 года.

Однако, действует эта норма лишь в том случае, если в стаж у гражданина входят только периоды работы. Учеба, уход за престарелым, служба в армии и другие нестраховые периоды не учитываются. Без периода прохождения военной службы права на досрочную страховую пенсию по старости у вас нет. Вы сможете оформить пенсию по старости на общих основаниях через 6 месяцев после исполнения возраста 60 лет, т.е. в марте 2021 года.

 

Вопрос: Увеличится ли размер пенсии после 80 лет?

 

Ответ: Пенсионным законодательством о страховых пенсиях (Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») установлено, что при достижении 80-летнего возраста страховая пенсия автоматически увеличивается на сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии. Размер фиксированной выплаты составляет 5334,2 рубля.

Прибавка положена со дня рождения всем категориям получателей страховых пенсий, кроме инвалидов I группы (у них фиксированная выплата уже в двойном размере).

Также получатели страховой пенсии по достижении 80 лет получают право на оформление компенсации по уходу за ним другого неработающего, но трудоспособного гражданина.

наверх