Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

Работникам подразделений транспортной безопасности разрешили применение электрошокеров

02.03.2020 вступят в силу изменения в ст. 12.3  Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности».

В соответствии с новой редакцией указанной статьи работникам подразделений транспортной безопасности разрешено приобретать, хранить, носить и применять электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства в целях защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.

Установлены основания для применения электрошоковых устройств и искровых разрядников, обязанности руководителей и работников подразделений транспортной безопасности в связи с их применением.

Так, применяя электрошокеры, работники транспортной безопасности должны предупредить о намерении применить указанные виды устройств, пытаться свести к минимуму причиненный вред, а тем лицам, кто получил повреждения от электрошокеров обязаны оказать первую помощь.

Руководители подразделений транспортной безопасности или их заместители обязаны незамедлительно сообщить в органы внутренних дел и прокурору о каждом случае ранения или смерти в результате применения электрошокеров и искровых разрядников.

При этом, законом устанавливается запрет на применение таких устройств в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних.

Виды, типы и модели  электрошоковых устройств и искровых разрядников, а также правила приобретения, хранения, ношения, учета, ремонта и уничтожения электрошоковых устройств и искровых разрядников будут определены Правительством Российской Федерации.

 

 

Заместитель прокурор района

юрист 1 класса                                                                                       А.М. Островская

наверх