Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

Изменения в законодательстве о принудительном исполнении обязанности по выплате заработной платы.

Федеральным законом от 02.12.2019 № 393-ФЗ в Трудовой кодекс Российской Федерации внесены изменения, касающиеся принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.

Действующим законодательством установлено, что в случае неисполнения работодателем в срок предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения трудового законодательства, связанного с выплатой работнику заработной платы и (или) других выплат в рамках трудовых отношений, инспектор принимает решение о принудительном  исполнении указанной обязанности.

Решение государственного инспектора труда о принудительном исполнении является исполнительным документом и  оформляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. В течение трех дней после дня его принятия исполнительный документ направляется работодателю заказным письмом с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. В течение 10 дней со дня получения работодатель имеет право обжаловать данное решение в судебном порядке.

В случае, если решение о принудительном исполнении не исполнено в срок, истек срок его обжалования, экземпляр данного решения в форме электронного документа направляется на исполнение в службу судебных приставов.

Указанный порядок не распространяется на взыскание начисленных, но не выплаченных денежных средств в виде заработной платы и других выплат лицам, занимающим руководящие должности в банке и его филиале, членам коллегиального исполнительного органа банка, членам совета директоров (наблюдательного совета) банка, контролирующим банк лицам (определяются в соответствии с законодательством о банкротстве).

 

 

Заместитель прокурор района

 

юрист 1 класса                                                                                       А.М. Островская

наверх