Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

Прокуратурой района выявлен факт регистрации организации через подставное лицо

В рамках исполнения решения коллегии прокуратуры Ленинградской области прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства при регистрации юридических лиц, в ходе которой установлен факт регистрации организации через подставное лицо.

Так, в январе 2019 года в единый центр регистрации ИФНС России по Выборгскому району Ленинградской области представлены документы в электронной форме для государственной регистрации юридического лица ООО «Магалайс». Названные документы подписаны усиленной электронной цифровой подписью заявителя Н.

На основании представленных документов налоговым органом вынесено решение о государственной регистрации юридического лица, о чем в ЕГРЮЛ внесена соответствующая запись.

Вместе с тем, из объяснений Н., следует, что в качестве индивидуального предпринимателя он не регистрировался, юридические лица не создавал, добровольно учредителем юридических лиц не являлся. Порядок регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, либо юридического лица ему неизвестен.

Под подставными, понимаются лица, без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц.

В связи с изложенным, прокуратурой района 16.12.2019 в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в СО ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых 25.12.2019 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица). В настоящее время ведется предварительное следствие.

 

 

Старший помощник прокурора                                                                         К.П. Чехлатый

наверх