Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

В преддверии 1 сентября школы региона проверяют на противопожарную безопасность

Сотрудники ОНД и ПР Волосовского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Ленинградской области проводят проверку готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

С 22 июля по 25 августа сотрудники Главного управления МЧС России по Ленинградской области принимают участие в работе межведомственных комиссий по приемке образовательных учреждений к новому учебному году. Как успели выяснить проверяющие, во всех образовательных учреждениях имеются источники противопожарного водоснабжения, которые соответствуют предъявленным требованиям. «Проблемные вопросы, связанные с устранением нарушений требований пожарной безопасности, которые могут повлиять на готовность общеобразовательных учреждений к новому учебному году, отсутствуют», – поясняют в ведомстве.

Проверка образовательных учреждений и подписание актов готовности школ и детских садов к новому учебному году – ответственный период в жизни управления образования и каждого образовательного учреждения города и района. Это своеобразный экзамен, который сдают взрослые, готовясь в очередной раз 1 сентября встретить на школьном пороге тех, кто только начинает учиться, и тех, кто придёт сюда уже не в первый раз. А для кого-то этот год станет последней страницей школьной жизни.

Участие в приёмке школ принимают многие службы и ведомства. Безопасность детей – первейшее правило.

Трудно перечислить все нюансы, на которые обращают внимание члены приёмной комиссии, которые проверяют буквально каждый метр и каждый сантиметр внутренних помещений и прилегающих школьных территорий. Здесь нет мелочей, так как от качества приёмки напрямую зависит самое дорогое для каждого из нас – жизнь наших детей.

Одним из важнейших требований является противопожарная безопасность образовательных учреждений.

Основными критериями оценки готовности образовательных учреждений к новому учебному году являются выполнение следующих требований:

  1. Наличие, содержание и исправность первичных средств пожаротушения, внутреннего противопожарного водоснабжения.
  2. Соответствие требованиям нормативных документов в области пожарной безопасности предъявляемым к содержанию и устройству путей эвакуации.
  3. Содержание чердачных, подвальных и технических помещений.
  4. Проведение огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачных помещений по истечении сроков действий обработки(пропитки) в случае потери огнезащитных свойств.
  5. Наличие и исправность систем обнаружения пожара, средств оповещения людей при пожаре, систем противодымной защиты, а также системы вывода сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и транслирующей этот сигнал организации.
  6. Соответствие времени прибытия первого подразделения пожарной охраны к месту вызова.

В рамках надзорно – профилактической операции должностными лицами проводятся плановые и внеплановые проверки объектов защиты учреждений образования в соответствии с годовым планом проверок, а также дополнительные (внеплановые) проверки (обследования) состояния противопожарной автоматики и передачи сигнала о возгорании на пульт пожарной охраны.

Кроме того, с руководителями, обслуживающим персоналом учреждений проводятся инструктажи по пожарной безопасности, проверки знаний порядка действий при возникновении пожара, правил пользования первичными средствами пожаротушения и тренировки по эвакуации людей в случае пожара.

В рамках “Дня знаний” в учреждениях среднего образования (школах) организованы и будут проведены занятия на противопожарную тематику. В первую декаду сентября во всех учреждениях образования с учащимися будут организованы и проведены тренировки по эвакуации в случае возникновения пожара.

Стоит отметить, что на сегодняшний день объектов образования, находящихся в пожароугрожающем состоянии, на территории Волосовского района не выявлено. Все образовательные учреждения района оборудованы системами обнаружения и оповещения людей о пожаре и обеспечены нормативным количеством первичных средств пожаротушения.

В сентябре этого года сотрудники МЧС России планируют проводить уроки безопасности в «День знаний». В рамках акции с педагогами и учащимися всех образовательных учреждений Орловской области проведут противопожарный инструктаж. Как заявили в МЧС, противопожарное состояние школ будет отслеживаться на протяжении всего учебного года.

 

 

Начальник ОНД и ПР Волосовского района

УНД и ПР Главного управления МЧС России

по Ленинградской области

майор внутренней службы                                                                К.В. Шпенёв

 

наверх