Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

Пожарная безопасность в осенний период.

Ну, вот пришла осень, ночи стали длиннее, воздух становится все холодней и начинается самый пожароопасный период времени года. Это в особенности касается тех, чьи дома или квартиры не достаточно утеплены. Какой обогреватель лучше купить, чтоб он смог безопасно согреть наши с вами дома? При покупке нового электрообогревателя необходимо обращать внимание не только на привлекательность цены и объемы рекламы, но и на технические аспекты приобретения.

Такие как, наличие термозащиты, соответствие мощности прибора и допустимой нагрузки к имеющейся у вас электросети, а так же исполнения обогревателя к предполагаемым условиям его эксплуатации.

 

Увеличение количества пожаров в осенний период повторяется каждый год, при этом большая часть пожаров в домах может быть предотвращена Вами, если соблюдать несложные правила. Так что задумайтесь о своей безопасности и безопасности своих близких заранее, знайте, что все в ваших руках, поэтому – соблюдайте правила пожарной безопасности.

Отдельное внимание следует уделить устройству встроенных шкафов и хранению предметов домашнего обихода, мебели, авторезины и других материалов в приквартирных холлах, что по правилам пожарной безопасности категорически запрещается. Ведь в случае загорания дополнительная пожарная нагрузка будет способствовать быстрому развитию и интенсивности пожара.

Еще один вопрос – это обеспечение беспрепятственного подъезда пожарной и специальной техники к жилым домам в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Из – за личного автотранспорта оставленного в проездах у домов подъехать к месту пожара становиться невозможно. Это обстоятельство, в свою очередь, влияет на развитие пожара, существенно затрудняет тушение, проведение спасательных работ, а ведь во время пожара каждая секунда может стоить кому – то жизни. Уважаемые автолюбители, проявляйте сознательность, ни в коем случае не оставляйте транспорт на крышках люков пожарных гидрантов.

Уважаемые жители, помните, что соблюдение элементарных правил безопасности убережет вас и ваших знакомых от беды:
– не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;
– соблюдайте необходимые меры безопасности при курении;

Проверьте состояние пожарной безопасности своего дома, квартиры, дачи. Помните, что от этого зависит не только Ваша жизнь, но и жизнь окружающих Вас людей!

Каждую осень десятки пожаров уносят жизни людей. Именно в осенний период опасность возникновения пожаров учащается в разы. Именно осенью, после окончания уборки листьев, на дачных участках вспыхивают пожары.

Над многочисленными дачными участками и частными домами с приусадебными участками можно увидеть клубы дыма. Владельцы домов перед наступлением зимы приводят свои владения в порядок: сжигают мусор, ветки, картофельную ботву. К тому же пожары в лесах, примыкающих к дачным участкам, также могут возникнуть именно из-за сжигания мусора.

Статистика утверждает, что наибольшее число пожаров в течение всего года происходит в жилом секторе. Наиболее распространенными причинами пожаров в осенний период является: неосторожное обращение с огнем; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов; по вине лиц в нетрезвом состоянии; нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

Следует помнить, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах и нарушение требований пожарной безопасности, грозят нарушителю не только административными штрафами, но и уголовной ответственностью!

Граждане, будьте бдительны!

 

наверх