Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

Опасность пиротехнических изделий

Новый год, Рождество– наверное, самые долгожданные праздники года. Это возможность отдохнуть от работы, побыть в кругу семьи, друзей и вдоволь повеселиться. Но не всегда веселье оставляет после себя только хорошие и приятные воспоминания.

В недалеком прошлом, в арсенале одних из новогодних забав были лишь бенгальские огни да традиционные хлопушки с разноцветными конфетти, сегодня им на смену пришли далеко не безобидные и небезопасные пиротехнические изделия (петарды, фейерверки, ракетницы).

Каждый год на новогодние и рождественские праздники жертвами пиротехники становятся до 90 человек, за весь зимний период около 300. Самые распространенные травмы в результате поражения пиротехническими изделиями – травмы и ожоги глаз, лица, верхних и нижних конечностей. Поражающее действие пиротехнического заряда комбинированное – взрывная травма, термическое поражение и воздействие угарного газа.

При поражении пиротехникой рекомендуется:

  • промыть рану холодной проточной водой;
  • наложить сухую повязку – не бинтовать!;
  • приложить холод (снег, лед, бутылку с холодной водой) через несколько слоев ткани (чтобы не было инфицирования);
  • обратиться в ближайший травмпункт, или вызвать скорую медицинскую помощь. Если оторвалась часть тела, конечность или палец, то нужно ее найти и взять с собой (держать в холоде), есть вероятность, что врачи смогут пришить ее. Если есть кровотечение, на конечность повыше раны наложить жгут, периодически ослабляя его; вставить кусок бумаги с указанным временем наложения.
  • при поражении глаз осмотреть глаз пострадавшего. Если травма серьезная, срочно вызвать скорую.

Если обошлось без вызова скорой, необходимо обратиться к офтальмологу для исключений скрытых травм глаза и серьезных последствий в будущем.

Бывают случаи, и их много, когда из – за петард люди получают серьезные ожоги и вообще лишаются глаз. Так что будьте предельно осторожны!

Что надо знать при покупке пиро­технических изделий?

  • Приобретая пиротехнические изделия, будьте внимательны, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности.
  • а сертифицированных пиротехнических средствах (хлопушках), (бенгальских огнях и т.п.) на русском или белорусском языке указывается следующая информация: класс опасности, срок годности, возрастные ограничения по их применению. Прилагается пошаговая инструкция по использованию.

Продавец обязан по требованию покупателя предъявить документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность товара. Нельзя покупать измятые, подмоченные коробки, петарды и фейерверки с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ.

Необходимо соблюдать элемен­тарные меры предосторожности при пользовании пиротехническими изде­лиями: использовать пиротехнику при отсутствии ветра на расстоянии не менее 50 метров от здания и в 20 мет­рах от людей.

Ракеты быстро взлетают, оставляя за собой едва видимый след, на высоту от 20 до 100 метров, там воспламеняется пи­ротехнический состав, и ракета выбра­сывает яркие искры, парашюты, громко хлопает, демонстрируя многоцветный красочный салют, После разрыва ракеты на высоте рейка-стабилизатор падает на землю, поэтому запуск ракет лучше проводить как минимум в 100 метрах от зрителей, при этом учитывая направле­ние ветра.

Летающие фейерверки раскручи­ваются на земле и взмывают верти­кально вверх на высоту до 20 метров, разбрасывая искры в виде зонтика. Фейерверк может ярко светиться раз­личными цветами, хлопать, выбрасывать парашют. Нельзя запускать фейерверк вблизи от построек, жилых домов, про­водов и при сильном ветре — иначе он может попасть на балкон или выбить стекла.

Выберите место для фейерверка. Это может быть большая открытая площадка, двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек.

Внимательно осмотрите выбранное место, по соседству, в радиусе 100 метров, не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, гаражей.

При сильном ветре запускать фейерверки запрещается. Размер опасной зоны увеличивается в 3—4 раза.

Зрители должны размещаться на расстоянии 35—50 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны. Категорически запрещается использовать пиротехнические изделия рядом с жилыми домами, они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон или чердак.

Нельзя использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах, в местах с массовым пребыванием людей.

 

наверх