Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

Проведены встречи с работниками ЗАО «Племенной завод «Ленинский путь» и АО «Племенной завод «Торосово»

Прокуратурой Волосовского района Ленинградской области, в рамках проведения проверки исполнения требований законодательства в сфере соблюдения трудовых прав граждан, 04.12.2019 проведены встречи с работниками ЗАО «Племенной завод «Ленинский путь» и АО «Племенной завод «Торосово», перед которыми у предприятий имеются задолженности по выплате заработной платы.

С целью урегулирования возникшей социальной напряженности и разъяснения норм трудового законодательства заместителем прокурора Волосовского района Ленинградской области Островской А.М. и помощником прокурора Волосовского района Ленинградской области Семекой М.В. проведены беседы по правовому просвещению с работникам вышеуказанных предприятий. В том числе работникам было указано неотъемлемость конституционного права на оплату труда, а так же разъяснены права на обращения в органы прокуратуры и государственной инспекции труда.

Кроме того, 06.12.2019 прокуратурой Волосовского района вынесены 2  постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, по фактам невыплаты заработной платы в установленный срок работникам ЗАО «Племенной завод «Ленинский путь» и АО «Племенной завод «Торосово». В настоящий момент постановления прокуратуры находятся на рассмотрении в Государственной инспекции труда в Ленинградской области.

По результатам надзорной деятельности органов прокуратуры предприятиями ЗАО «Племенной завод «Ленинский путь» и АО «Племенной завод «Торосово» погашена задолженность по выплате заработной платы перед работниками за октябрь 2019 года в размере 5 млн. рублей.

Восстановление прав и интересов граждан в сфере оплаты труда находится на постоянном контроле прокуратуры Волосовского района.

 

 

Помощник прокурора района                                                             М.В. Семека

наверх