Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

Административная ответственность за несоблюдение режима труда и отдыха водителей

С 01 ноября 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 26.07.2019 № 216-ФЗ, согласно которому ст. 11.23 КоАП РФ изложена в новой редакции. Данной статьей предусмотрена ответственность за управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей.

Новая редакция нормы помимо ответственности самих водителей за несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха предусматривает административную ответственность должностных и юридических лиц за нарушение режима труда и отдыха водителей.

При этом согласно примечанию к ст. 11.23 КоАП РФ юридические лица и должностные лица несут ответственность только в случае, если это правонарушение совершено в результате фактического установления ими для водителей времени управления транспортным средством и отдыха с несоблюдением требований нормативных правовых актов Российской Федерации.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа на должностных лиц в размере от 7 тыс. до 10 тыс. руб., на юридических лиц от 20 тыс. до 50 тыс. руб. Для самих водителей предусмотрен штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей

 

 

Заместитель прокурор района

 

юрист 1 класса                                                                                       А.М. Островская

наверх