Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

Вступили в силу изменения в федеральное законодательство об административном надзоре.

Федеральным законом от 01.10.2019 N 331-ФЗ внесены изменения в статью 7 Федерального закона “Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы”, которой установлен расширенный перечень оснований для продления судом административного надзора.

Теперь, к таким основаниям отнесены осуждение поднадзорного лица к наказанию, не связанному с изоляцией осуждённого от общества, осуждение поднадзорного лица условно, либо с отсрочкой исполнения приговора, либо с отсрочкой отбывания наказания, а также применение к поднадзорному лицу меры уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Кроме того, уточнены сроки уведомления органа внутренних дел поднадзорным лицом о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения и о возвращении к месту жительства, пребывания или фактического нахождения в случае отсутствия поднадзорного лица по исключительным личным обстоятельствам. Новой редакцией пункта 5 части 1 статьи 11 Закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлено, что указанную обязанность поднадзорному лицу необходимо исполнить не позднее чем за три рабочих дня до перемены места жительства, пребывания или фактического нахождения, а также в течение трех рабочих дней – о возвращении к нему.

Так же, действующим законодательством определен порядок осуществления административного надзора в отношении граждан, осуждённых к уголовному наказанию в виде принудительных работ.

Так, в случае замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами срок административного надзора исчисляется со дня отбытия наказания в виде принудительных работ, а в случае осуждения поднадзорного лица к принудительным работам течение срока административного надзора приостанавливается.

 

 

Заместитель прокурор района

 

юрист 1 класса                                                                                       А.М. Островская

наверх