Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

Ответственность за не предоставление преимущества в движении транспортному средству со специальными обозначениями и включенными спецсигналами.

С августа 2019 года ужесточилась административная ответственность за не предоставление преимущества в движении транспортному средству со специальными обозначениями и включенными спецсигналами.

Действующей редакцией ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех месяцев до одного года за не предоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Так же Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 6.36, которой устанволено административная ответственность за воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи (за исключением случаев не предоставления преимущества в движении транспортному средству с включенными спецсигналами), если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния. За совершение данного правонарушения виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей.

 

 

Заместитель прокурор района

 

юрист 1 класса                                                                                       А.М. Островская

наверх