Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

04.02.2020 следственным отделом по г. Приозерск СУ СК Российской Федерации по Ленинградской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности), возбуждено уголовное дело

04.02.2020 следственным отделом по г. Приозерск СУ СК Российской Федерации по Ленинградской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности), возбуждено уголовное дело. Поводом для возбуждения послужило постановление Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора о направлении материалов проверки, в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

Так, в ходе проверки нефтебазы по адресу: Ленинградская область, Приозерский  район, поселок Сосново, ул. Промышленная д. 6 произведен отбор проб дизельного топлива, по результатам лабораторных исследований  установлено, что допустимое содержание серы  в нем превышено в 30 раз, что не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза  и существенно нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду. Кроме того, данный факт свидетельствует о низком качестве топлива, реализуемого на названной нефтебазе.

Согласно мнению специалистов в процессе сжигания топлива с вышеуказанными характеристиками образуется диоксид серы, который негативно влияет на организм человека: развиваются хронические заболевания верхний дыхательных путей: бронхит, ренит, фарингит, ларингит, пневмосклероз, а также возможны нарушения гормонального статуса у женщин.

Ход расследования данного уголовного дела находится на контроле Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры.

 

 

Помощник прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                   Е.А. Зинов

 

наверх