Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

Получить налоговый вычет можно за любое лекарство по рецепту врача

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на охрану здоровья, которое обеспечивается, в том числе производством и реализацией качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов. Действующим законодательством предусмотрено право граждан на возмещение части средств, затраченных на приобретение лекарств – социальный налоговый вычет.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации гражданин имеет право на получение социального налогового вычета в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых гражданином за счет собственных средств.

Федеральным законом от 17.06.2019 № 147-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» порядок получения социального налогового вычета по расходам на покупку лекарств упрощен.

Начиная с 2019 года, можно получить налоговый вычет при покупке любого лекарства, выписанного врачом. Получить социальный налоговый вычет по расходам на покупку лекарств можно любым из двух способов (по выбору налогоплательщика):

— у работодателя (до окончания календарного года, в котором приобретены лекарства);

— в налоговом органе (по окончании календарного года, в котором приобретены лекарства).

При этом необходимо представить документы, подтверждающие расходы на приобретение лекарственных препаратов (рецептурный бланк, платежные документы).

Максимальная сумма расходов на приобретение лекарственных препаратов, с которой можно получить социальный налоговый вычет, составляет 120 000 рублей. За год можно вернуть не более 15600 руб. (120 000х13%).

 

 

Старший помощник прокурора                                                      К.П. Чехлатый

наверх