Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря, начиная с 2004 года,  ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией, который был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН резолюцией от 21 ноября 2003 года. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

В настоящий момент к конвенции присоединились 172 государства. Государства-участники приняли на себя обязательства по внедрению антикоррупционных мер в области законодательства, государственных институтов и правоприменения. Каждое из государств-участников Конвенции призвано в соответствии с принципами честности, ответственности и прозрачности разрабатывать и проводить политику по противодействию и предупреждению коррупции, повышать эффективность работы существующих институтов, антикоррупционных мер, а также развивать сотрудничество по борьбе с коррупцией на международном и региональном уровне.

Российская Федерация подписала Конвенцию ООН против коррупции 9 декабря 2003 года, а ратифицировала 8 марта 2006 года (N 40-ФЗ).[

Целью учреждения Международного дня борьбы с коррупцией, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней. В резолюции отсутствуют обычные в таких случаях призывы широко отмечать этот день и проводить соответствующие мероприятия.

Вместе с тем, уже традиционно в этот день в нашей стране органы прокуратуры проводят мероприятия по правовому просвещению в сфере противодействия коррупции.

Исключением не стал и 2020 год. 09.12.2020 прокурором Волосовского района Корчагиным А.Г. проведена лекция с коллективом ОНДиПР Волосовского района ГУ МЧС России по Ленинградской области, в ходе которой до сведения присутствующих доведены положения законодательства о противодействия коррупции, касающиеся соблюдения запретов и ограничений, налагаемых на служащих, исполнения ими предусмотренных обязанностей.

Необходимо также отметить, что работа органов прокуратуры по противодействию коррупции считается одним из приоритетных направлений деятельности и находится на личном контроле Генерального прокурора Российской Федерации.

В ходе проводимых прокуратурой Волосовского района проверок выявляются многочисленные нарушения антикоррупционного законодательства.

Так, в 2020 году по протестам прокуратуры района приведены в соответствие с действующими нормами закона более 40 правовых актов в области противодействия коррупции, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены свыше 10 должностных и юридических лиц, в целях возмещения ущерба, причиненного коррупционными деяниями, направлено 2 исковых заявления на сумму, превышающую 4 000 000 рублей, в органы предварительного расследования направлен материал проверки по факту растраты бюджетных средств на сумму свыше 360 000 рублей (в настоящее время находится в производстве следственного органа).

Устранение выявляемых нарушений закона находится на личном контроле прокурора района.

наверх