Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

Постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 № 368 реализована возможность направления средств материнского капитала на погашение «военной ипотеки»

Принятое решение направлено на реализацию положений Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В декабре 2020 года в указанный закон внесены изменения, которые позволяют средства или часть средств материнского (семейного) капитала направлять на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, обеспеченным ипотекой в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

Напомним, с 15 апреля 2020 года сертификаты на маткапитал оформляются в беззаявительном порядке – после рождения ребёнка документ автоматически приходит матери в личный кабинет на портале госуслуг.

С 2021 года размер маткапитала составляет 483 881,83 руб. на первого ребенка и 639 431,83 руб. – на второго.

Средства маткапитала можно направить на покупку или строительство жилья, оплату обучения, формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов, а также на ежемесячную выплату в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 2 класса                                                                                              К.О. Затонская

наверх