Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

Сотрудники МЧС рекомендуют гражданам Волосовского района соблюдать меры предосторожности

Сотрудники МЧС рекомендуют гражданам Волосовского района соблюдать меры предосторожности: не сжигать бытовой мусор и не поджигать сухую траву, так как это может создать угрозу распространения огня на жилые дома и объекты экономики и к тому же влечет административную ответственность.

Нарушение требований пожарной безопасности (ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ), влечет за собой предупреждение или административный штраф

– на граждан – в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей;

-на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;

-на индивидуальных предпринимателей – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей;

-на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима (ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа

– на граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей;

– на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей;

– на юридических лиц от 200 до 400 тыс. рублей.

 

Сотрудники МЧС напоминают гражданам Волосовского района:

поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступление серьезных последствий – и уголовную ответственность.

 

Чтобы не подвергать опасности жизнь людей, не горевать по улетевшему чёрным дымом хозяйству, нужно соблюдать несколько простых правил:

  • Не поджигать сухую траву и лесную подстилку. Кроме того, что это не приносит никакой пользы почве, это ещё и очень опасно – небольшой весёлый огонёк может легко превратиться в ревущий степной или лесной пожар.
  • Не сжигать мусор на приусадебном участке открытым способом, а с началом работ на участке подготовить ёмкость с водой или огнетушитель на случай пожара.
  • Не позволяйте играть с огнём и разводить костры детям и подросткам, – если огонь выходит из-под контроля, вместо того чтобы потушить пламя или сообщить о нём взрослым, они пугаются и убегают.
  • При обнаружении природного пожара следует немедленно предупредить всех находящихся поблизости людей и покинуть опасную зону. По возможности сообщить о возгорании по телефону 101.

 

Также следует помнить, что нормами действующего законодательства предусмотрена ответственность за нарушения требований Правил пожарной безопасности, в том числе:

–  за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены штрафные санкции: на граждан от 1000 до 1500 рублей;

– если в результате нарушения требований пожарной безопасности возник пожар и уничтожено или повреждено чужое имущество либо причинен легкий или средний тяжести вред здоровью человека, то размер штрафа составит от 4000 до 5000 рублей. (ч. ч.1, 6 ст. 20.4 КоАП РФ);

– если произойдет пожар с тяжкими последствиями (гибель людей, большой материальный ущерб), то лицо, виновное в возникновении пожара будет привлечено к уголовной ответственности по ч.2 ст. 168 УК РФ.

Сотрудники ОНД и ПР Волосовского района напоминают жителям и гостям, что в России ввели новые правила разведения костров на дачах

В России с 1 января 2021 года вступило в силу постановление правительства о мерах противопожарной безопасности при разведении костров на садовых участках.

Отмечается, что новый закон также касается и разведения огня для приготовления продуктов в мангалах и жаровнях и других специальных несгораемых емкостях. Так, костер допускается разжигать на земельных участках как минимум в 5 метрах от сооружений и иных построек.

Владельцам дач также придется соблюдать новые требования при сжигании сухой травы и листьев. Местом для разведения огня может быть яма до 1 м в диаметре и глубиной не менее 30 см или неповрежденная металлическая емкость (бочка, бак) объемом не более 1 куб. м. Дырявые или прогоревшие баки использовать запрещается.

Яма для огня должна находиться на расстоянии не менее 50 м от ближайшего здания, не менее чем в 100 м от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и в 30 м — от лиственного леса или отдельных деревьев. Прилегающую к яме территорию необходимо отчистить на 10 м от сухостоя и горючих материалов, а также отделить сорокасантиметровой противопожарной траншеей. При сжигании сухостоя в закрывающихся бочках или баках траншею можно не копать, зона очистки от горючих может составлять до 2 м, а расстояние от хвойных деревьев должно быть 25 м, а от всех остальных —15 м.

За нарушение правил гражданам придется заплатить штраф от 2 до 3 тыс. руб., а в случае возникновения пожара из-за несоблюдения требований пожарной безопасности — до 5 тыс. руб.

 

 

наверх