Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

Правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны

Прошло более 75 лет после Великой Отечественной войны, но наша земля еще таит в себе сюрпризы. Остатки снарядов, гильз и многое другое находят и по сей день. Все эти предметы представляют огромную опасность для людей. В целях Вашей безопасности напоминаем Вам правила поведения при обнаружении таких предметов. При обнаружении взрывоопасных предметов (ВОП), самодельных взрывных устройств (СВУ) или предмета, похожего на взрывное устройство:

1.     Немедленно сообщить об обнаруженном предмете в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) администрации муниципального  образования Волосовский муниципальный район Ленинградской области (тел.: 8(81373) 23-190) или в ОМВД России по Волосовскому району (тел.: 8(81373) 26-905 или 102).   При этом желательно представиться и сообщить: время, место, обстоятельства обнаружения взрывоопасного предмета, его внешние признаки, наличие и количество людей на месте обнаружения.

2.     Не предпринимать никаких самостоятельных действий. Не проявлять паники, суеты, соблюдать осторожность и меры безопасности.

3.     Ни в коем случае не трогать, не перемещать, не закрывать чем-либо этот предмет. Не пользоваться вблизи него электро-радиоаппаратурой. Не оказывать на предмет температурного, звукового, механического и электромагнитного воздействия. Все эти действия могут привести к несанкционированному взрыву.

4.     По возможности до прибытия нарядов органов внутренних дел принять меры по недопущению к месту обнаружения подозрительного предмета других лиц и не приближаться самим.

5.     Быть готовыми, при необходимости, к срочной эвакуации из опасной зоны.

Взрывоопасные предметы  могут быть обнаружены всюду, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны: в поле и огородах, в лесу и парках, в воде рек, озер и других водоемов, в домах и подвалах, в других местах, а также на территории бывших артиллерийских и авиационных полигонов.

В случае обнаружения взрывоопасного или внешне схожего с ним предмета необходимо:

– при производстве земляных или других работ – приостановить работу;

– хорошо запомнить место обнаружения предмета;

– установить предупредительные знаки или ограждение;

– единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) администрации муниципального образования (или в отдел внутренних дел или военный комиссариат),

Необходимо помнить, что многие боеприпасы оснащались взрывателями для самоликвидации, поэтому сейчас они могут взорваться от малейшего постороннего воздействия (удара, трения, накола, изменения положения и т. д.).

При обнаружении боеприпасов категорически запрещается:

– наносить удары по взрывателю и другим частям;

– перемещать или перекатывать их с места на место;

– брать и класть в карманы, портфели, сумки и т. д.;

– предпринимать попытки к разборке или распиливанию;

– бросать в костер или разводить огонь вблизи них.

Попытки самостоятельно обезвредить обнаруженный взрывоопасный предмет категорически запрещены !!!

Будьте осторожны при обнаружении ВОП !!!

наверх