Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

Прокуратура Волосовского района разъясняет о правовых последствиях лишения родительских прав

Лишение родительских прав влечет ряд негативных последствий. Все они закреплены в статье 71 Семейного кодекса РФ. Так, родитель, лишенный родительских прав:

– лишается права лично воспитывать ребенка и общаться с ним;

– не может в дальнейшем получать содержание от своего совершеннолетнего ребенка;

– не может представлять интересы ребенка в качестве его законного представителя;

– лишается всех льгот, предоставляемых государством родителям: права на дополнительные отпуска, на предоставление отпуска по уходу за ребенком и т.п.

– лишается права на получение всех государственных пособий, связанных с наличием детей: государственного пособия гражданам, имеющим детей, пособия по уходу за ребенком и т.п.;

– не может быть усыновителем, опекуном, попечителем, приемным родителем.

При лишении родителей их прав ребенок свои права сохраняет полностью – имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. Но если к моменту смерти родителей ребенок уже усыновлен, он не будет являться наследником своих кровных родителей, т.к. усыновление предполагает полное прекращение родственных отношений между ними и ребенком.

Усыновление ребенка допускается не ранее истечения 6 месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родительских прав. Такой срок является компромиссом между стремлением как можно скорее дать возможность ребенку обрести семью и необходимостью дать шанс родителям, лишенным родительских прав, изменить свой образ жизни.

Совершеннолетние дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Лица, не восстановленные в родительских правах на момент открытия наследства своих детей, не могут быть включены в состав наследников по закону. Однако дети вправе завещать свое имущество таким родителям.

 

Помощник прокурора района

 

юрист 3 класса                                                                                   Н.К. Комаева

наверх