Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

Прокуратура Волосовского района разъясняет, что уголовная ответственность для водителей транспортных средств, находящихся в состоянии опьянения, предусмотрена несколькими статьями Уголовного кодекса РФ.

Часть 1 статьи 264.1 УК РФ установлена ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Максимальное наказание за такое деяние установлено в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В соответствии с частью 2 той же статьи управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо статьи 264.1 УК РФ, также является уголовно наказуемым деянием, наказание за которое может достигать трех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности.

Кроме этого, в случае установления вины водителя транспортного средства, управлявшего им в состоянии опьянения, в гибели человека, такому водителю может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет, что предусмотрено частями 4 и 6 ст. 264 УК РФ. Если по вине находившегося в состоянии опьянения водителя транспортного средства погибло два человека и более, судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

 

 

Старший помощник прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                            Д.В. Саунин

наверх