Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

Прокуратура Волосовского района разъясняет ответственность за укрывательство тяжких и особо тяжких преступлений

Ответственность за укрывательство особо тяжких преступлений предусмотрена статьей 316 Уголовного кодекса Российской Федерации. К таковым относятся: убийство (ст. 105 УК РФ), изнасилование (ч.ч. 2-5  ст. 131 УК РФ), похищение человека (ч.ч. 2-3 ст. 126 УК РФ) и другие.

Укрывательство заключается в заранее не обещанном сокрытии преступника, совершившего особо тяжкое преступление, следов, орудий и средств такого преступления, а также предметов, добытых преступным путем. Если же лицо участвует в совершении преступления, то его действия не могут расцениваться как укрывательство.

Состав преступления считается оконченным с момента совершения любого из вышеперечисленных действий.

Согласно примечанию к статье 316 УК РФ, освобождаются от уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений супруги или близкие родственники совершившего преступление лица, к которым, помимо супругов, относятся родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Указанные лица уголовной ответственности по статье 316 УК РФ не подлежат.

Наказание по статье 316 УК РФ предусматривается в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста  на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

 

 

Помощник прокурора района                                                                     И.П. Ломакин

наверх