Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

Прокуратура Волосовского района разъясняет, особенности производства предварительного расследования в сокращенной форме дознания

Предварительное расследование в сокращенной форме дознания проводится в тех случаях, когда уголовное дело не представляет правовой и фактической сложности, а причастность лица к совершению преступления не вызывает сомнения. При этом необходимо, чтобы подозреваемый признал свою вину в полном объеме, а также согласился с характером и размером причиненного вреда.

Кроме того, подозреваемый должен заявить ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме.

Срок производства дознания в сокращенной форме по общему правилу составляет 15 суток, а в исключительных случаях он может быть продлен прокурором до 20 суток.

Дознание в сокращенной форме не может проводиться в следующих случаях: подозреваемый является несовершеннолетним, либо имеются основания для применения принудительных мер медицинского характера; лицо подозревается в совершении двух и более преступлений, если хотя бы по одному из них обязательно производство предварительного следствия; подозреваемый не владеет языком, на котором ведется уголовное судопроизводство либо потерпевший возражает против производства дознания в сокращенной форме.

Судебное решение по делам, дознание по которым проводилось в сокращенной форме, выносится на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые изложены в обвинительном постановлении,
а также дополнительных данных о личности подсудимого, представленных по ходатайству защиты.

Назначенное подсудимому наказание в таком случае не может превышать ½ от максимального срока или размера наиболее строгого вида  наказания за совершенное преступление.

 

 

Помощник прокурора района                                                                     И.П. Ломакин

наверх