Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

Прокуратура Волосовского района разъясняет, о новом порядке кассационного оспаривания судебных решений по уголовным делам.

Федеральным законом от 28.06.2022 № 216-ФЗ в статью 4013 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации внесены изменения, устанавливающие новый порядок кассационного оспаривания итоговых судебных актов по уголовным делам.

Так, через суд первой инстанции, можно будет обжаловать только такие приговоры, постановления и определения, которые были предметом апелляционного оспаривания. Этот порядок облегчает реализацию права на оспаривание неустраивающего судебного акта, поскольку предполагает передачу кассационной жалобы вместе с уголовным делом на рассмотрение вышестоящего суда без предварительной оценки состоятельности доводов заявителя.

При этом, если данные решения в суд апелляционной инстанции не обжаловались, дальнейшее его оспаривание все равно возможно, но уже непосредственно в суд кассационной инстанции (ч. 3 ст. 4013 УПК РФ). Однако в этом случае кассационный суд проводит предварительное рассмотрение кассационной жалобы с возможностью отказа в ее передаче для разрешения по существу, и оценка аргументам кассационной жалобы в судебном заседании не дается.

Апелляционной инстанцией для оспаривания судебных решений мировых судей являются суды городов и районов.

 

 

Помощник прокурора района                                                                     И.П. Ломакин

наверх