Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

Прокуратура Волосовского района разъясняет, что расширен перечень лиц, которые вправе оспорить запись об отцовстве.

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка – по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.

Записи об отце и матери ребёнка могут быть оспорены только в судебном порядке.

Инициировать это могут следующие лица:

лица, записанные в качестве отца или матери ребенка,
лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка,
сам ребенок по достижении им совершеннолетия,
опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным.

Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшего полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак.

Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В результате, наследники лица, записанного в качестве отца ребенка в книге записей рождений на основании подложных документов, оспорить такую запись об отцовстве не могли.

В настоящее время этот пробел в правовом регулировании устранен Федеральным законом от 04.08.2022 N 362-ФЗ “О внесении изменения в статью 52 Семейного кодекса Российской Федерации”.

С 15.08.2022 года уточняется перечень лиц, имеющих право оспорить запись об отце ребенка в книге записей рождений. Таким правом наделяется наследник лица, записанного отцом ребенка.

При этом требование об оспаривании отцовства подлежит удовлетворению в случае, если такая запись была произведена на основании подложных документов, либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

 

 

Помощник прокурора района                                                                     И.П. Ломакин

наверх