Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

29 мая 2023 года подписан Федеральный закон №194-ФЗ, которым в Перечень лицензируемых видов деятельности включена деятельность по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В соответствии с данным Федеральным законом юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие перечисленные услуги, должны будут получить лицензию не позднее 1 сентября 2024 года.

С этой даты вступит в силу запрет на оказание таких услуг без лицензии.

Некачественная дезинфекция, дезинсекция и дератизация наносят ущерб здоровью граждан и окружающей среде.  Поэтому с помощью законом установленной процедуры необходимо будет подтвердить наличие у соискателя знаний и квалификации, помещений, оборудования, средств и системы производственного контроля, необходимых для качественной и безопасной работы.

По заявлению о предоставлении лицензии, поданному в лицензирующий орган с 1 марта до 1 июля 2024 года, в отношении соискателя лицензии выездная оценка соответствия лицензионным требованиям не проводится.

Но при этом лицензирующим органом должно быть принято решение о проведении такой оценки в течение 150 дней со дня принятия решения о предоставлении лицензии, но не позднее 1 августа 2024 года.

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2024 года.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 2 класса                                                                                           А.В. Васильева

наверх