Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

Прокуратура Волосовского района разъясняет порядок и последствия признания гражданина безвестно отсутствующим.

В соответствии со статьей 42 ГК РФ гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

С указанным заявлением вправе обратиться в суд только заинтересованные лица, к которым можно отнести: супруга безвестно отсутствующего, лица, находившиеся на иждивении у безвестно отсутствующего, работодателя, доверенного лица.

Признание гражданина безвестно отсутствующим влечет следующие последствия:

  • передачу в доверительное управление имущества безвестно отсутствующего (при необходимости постоянного управления) и выплату из него содержания лицам, которых он обязан содержать, и сумм в счет погашения задолженности по другим его обязательствам, в том числе по налогам (п. 1 ст. 43, п.п. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ; п. 1 ст. 51 НК РФ);
  • снятие безвестно отсутствующего с регистрационного учета по месту жительства (п. 2 ст. 19, ст. 130 СК РФ); ст. 7 Закона от 25.06.1993 № 5242-1
  • расторжение брака в органах ЗАГС по заявлению супруга безвестно отсутствующего независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей;
  • возможность усыновления ребенка безвестно отсутствующего без согласия последнего;
  • прекращение действия трудового договора с безвестно отсутствующим (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);
  • возникновение у нетрудоспособных членов семьи безвестно отсутствующего – кормильца права на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца, а также иных выплат и компенсаций (ч. 9 ст. 3 Закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ);
  • прекращение действия доверенностей в связи с признанием лица безвестно отсутствующим (ч. 1 ст. 10 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Исходя из указанных последствий заинтересованными лицами могут быть супруги безвестно отсутствующего, лица, находившиеся на иждивении у безвестно отсутствующего, работодатели, доверенные лица.

Дела о признании лица безвестно отсутствующим рассматриваются судом в порядке особого производства при участии прокурора.

Заявление о признании лица безвестно отсутствующим составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для искового заявления, указав в нем обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий (ч. 1, 2 ст. 131, п. 3 ч. 1 ст. 262, ч. 1 ст. 263, ст. 277, ч. 3 ст. 278 ГПК РФ).

В заявлении необходимо указать какие меры были предприняты для розыска пропавшего лица, в частности подавалось ли заявление о его розыске как утратившего связь с родственниками.

В соответствии с ст. 132 ГПК РФ и ч. 1 ст. 163 ГПК РФ к заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
  • доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (если имеется);
  • документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование (при наличии).

К таким документам могут относиться документы, подтверждающие статус заявителя в качестве заинтересованного лица (родство, наем жилого помещения и т.п.); документы о последнем месте жительства безвестно отсутствующего и документы, подтверждающие факт его отсутствия.

Кроме того, к заявлению также необходимо приложить документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Предмет доказывания по делам данной категории охватывает установление следующих обстоятельств: установление места жительства гражданина, отсутствие его в этом месте жительства и сведений о его месте пребывания в течении года, принятие заявителем мер по его розыску, невозможность установления места нахождения данного гражданина, существование обстоятельств, дающих основание полагать, что лицо может умышленно скрываться, в частности находиться в розыске, наличие правовой заинтересованности лица, подающего заявление о признании гражданина безвестно-отсутствующим, и наличие материально-правовых отношений между заявителем и гражданином, в отношении которого ставится вопрос о признании его безвестно отсутствующим.

Признанию безвестного отсутствия предшествует определенная система розыскных мер.

В соответствии с ст. ст. 24, 276 ГПК РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 2 класса                                                                                           А.В. Васильева

наверх