Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

Сокрытие преступлений.

Сокрытие – это форма соучастия в преступлении. Оно часто является причиной того, что преступление не может быть раскрыто в короткие сроки.

К категории особо тяжких преступлений относятся умышленные деяния, за совершение которых предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Под сокрытием понимается сокрытие преступника (например, предоставление убежища или транспортного средства, изменение внешности, предоставление поддельного или заграничного паспорта), средств или орудий преступления, доказательств преступления или сокрытие предметов, полученных преступным путем.

Общественная опасность этого преступления заключается в том, что оно препятствует своевременному раскрытию преступлений и привлечению виновных к ответственности, создавая условия для их безнаказанности и позволяя продолжать преступную деятельность.

В качестве наказания статья 316 УК РФ предусматривает штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Согласно примечания к статье 316 УК РФ, освобождаются от уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений супруги или близкие родственники совершившего преступление лица, к которым относятся родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

 

 

Заместитель прокурор района

младший советник юстиции                                                 А.М. Чехлатая

наверх