Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

Льготное обеспечение несовершеннолетних необходимымитехническими средствами реабилитации

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «Осоциальной защите инвалидов в Российской Федерации» и постановлениемПравительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 240, обеспечениеинвалидов техническими средствами осуществляется в соответствии синдивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалидов, разрабатываемыми федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

С конца 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 491-ФЗ «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованиемэлектронного сертификата». К способам обеспечения инвалидов техническимисредствами реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями (ПОИ), помимо их фактического предоставления или денежной компенсации засамостоятельно приобретенное средство, добавился еще один – самостоятельноеприобретение рекомендованных средств реабилитации с использованиемэлектронного сертификата.

Выбор всегда остается за гражданином, и он по-прежнему может самрешать: получить техническое средство реабилитации через Отделение Фондапенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, воспользоваться компенсацией засамостоятельно приобретенный товар или оформить электронный сертификат.

Электронный сертификат – это электронная запись в реестре электронныхсертификатов. Сертификат привязан к номеру банковской карты «Мир», а к немуприкреплена сумма денежных средств, которую можно потратить наприобретение необходимого средства реабилитации.

Электронный сертификат работает как банковская карта, но деньги неперечисляются напрямую, они резервируются на резервном счете, доступ ккоторому осуществляется через карту платежной системы «МИР» любого банкаи при оплате сразу же поступают продавцу. Свои средства человек потратиттолько в том случае, если стоимость купленного ТСР превысит стоимостьсертификата. Впервые каждый человек с ограниченными физическимивозможностями не ограничивается в сумме приобретаемого изделия, а такжевыбирает то ТСР, которое ему и подходит, и нравится, но в соответствии синдивидуальной программой реабилитации.

Для определения предельной стоимости приобретаемых ТСР сиспользованием электронного сертификата разработан подробный алгоритм. Прирасчете суммы электронного сертификата учитывается последний исполненныйконтракт и наличие характеристик, указанных в индивидуальной программе Реабилитации (п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 240).

Узнать ориентировочную стоимость электронного сертификататехнического средства реабилитации, точки приема электронного сертификата, адреса и ссылки на онлайн магазины возможно на сайте Социального Фонда Российской Федерации в разделе «Каталог технических средств реабилитации» или в мобильном приложении «Социальный навигатор» во вкладке «Инвалидность и льготные категории граждан».

Для оформления электронного сертификата достаточно подать заявлениелюбым способом: в клиентском центре Фонда, через многофункциональныецентры и портал государственных услуг.

наверх