Герб Уфимского райна

Администрация муниципального образования
Клопицкое сельское поселение
Волосовского муниципального района
Ленинградской области

Прокуратурой Волосовского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении жительницы Волосовского района, совершившей заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Как установлено судом, женщина,  будучи предупрежденной дознавателем об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно, действуя вопреки интересам правосудия и нарушая нормальное функционирование правоохранительных органов, заведомо для себя зная о не совершении в отношении неё неустановленным лицом преступления, из личных побуждений, подала заведомо ложное заявление о том, что неустановленное лицо воспользовалось принадлежащей ей банковской картой АО «Почта банк» и потратило денежные средства, тем самым сообщила заведомо ложные сведения о совершении в отношении неё преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории тяжких.

Подсудимая с предъявленным ей обвинением согласилась полностью.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд квалифицировал действия  подсудимой по ч.2 ст.306 УК РФ УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств  суд назначил подсудимой наказание в виде штрафа.

наверх